spot_img
Blog Seite 968

Textile Alternative zu Schneeketten: AutoSock als weltweit erstes Produkt nach neuer Europäischer Norm zertifiziert

0

Oslo, 24. September 2020: AutoSock ist ab dem 1. Dezember 2020 eine genehmigte Alternative zu Schneeketten in allen Ländern der Europäischen Union. Das Europäische Komitee für Normung (CEN) veröffentlichte am 27. Mai 2020 die neue Europäische Norm EN16662-1:2020 für zusätzliche Gleitschutzvorrichtungen. Die Norm definiert die Mindestanforderungen an Wintertraktionshilfen und lässt neben metallischen Schneeketten weitere Gleitschutzprodukte aus anderen Materialien zu. AutoSock für PKW ist das einzige Produkt weltweit, das nach der neuen Europäischen Norm zertifiziert ist.

Winterreifen bieten nicht auf allen Straßen genug Sicherheit. Daher ist der Gebrauch von Schneeketten als zusätzlicher Schutz üblich. In den meisten Alpengebieten in Deutschland, Österreich und Italien sind sie sogar per Gesetz vorgeschrieben. In der Europäischen Union waren Alternativen zu Schneeketten bisher nicht zugelassen. Mit der neuen Europäischen Norm EN16662-1 ändert sich diese Regelung grundlegend, denn sie führt zu einer europaweiten Akzeptanz alternativer Traktionsprodukte.

„Wir sind sehr zufrieden, dass wir AutoSock nun in allen Ländern der EU als Alternative zu Schneeketten anbieten können“, freut sich Odd-Christian Krohn, Geschäftsführer von AutoSock Operations AS, über die Zertifizierung. „Zehn Jahre haben wir darauf hingearbeitet und gemeinsam mit dem CEN Mindestanforderungen und Standards festgelegt.“

Die neue Norm EN16662-1 definiert Anforderungen an Sicherheit, Qualität und Leistung von zusätzlichen Gleitschutzvorrichtungen, unabhängig von Material und Technologie zur Herstellung. Dies bedeutet, dass textile Gleitschutzvorrichtungen (z.B. AutoSock) sowie Schneeketten aus Gummi oder Metall von nun an nach demselben Standard zertifiziert werden und dieselben Mindestanforderungen erfüllen müssen. Bis zum 30. November 2020 müssen alle Mitgliedsstaaten der EU einen entsprechenden nationalen Standard veröffentlichen. Alte Standards, die den neuen entgegenstehen, müssen entfernt werden.

——————————-

Über AutoSock
AutoSock Operations AS produziert und vertreibt die textile Traktionshilfe AutoSock. Seit der Erfindung durch den norwegischen Reifenexperten Bård Løtveit im Jahr 1996 blickt AutoSock auf mehr als 20 Jahre kontinuierliche Forschung und Entwicklung zurück. Gemeinsam mit deutschen Autoherstellern und dem TÜV SÜD wurde die „Schneesocke“ im Jahr 2000 in Europa weiterentwickelt, zugelassen und schließlich eingeführt. Als eine der sichersten, leistungsstärksten und zuverlässigsten Gleitschutzvorrichtungen auf dem Markt wird AutoSock wie eine Socke über die Reifen von PKW, Lieferwagen, LKW, Busse und Gabelstapler gezogen und sorgt für deutliche höhere Traktionsfähigkeit auf winterlichen Straßen. Durch ein weltweites Vertriebsnetzwerk wird Autosock in mehr als 60 Ländern verkauft. Weitere Informationen: autosock.com

Pressekontakt
Stefan Muche
Leiter Vertrieb & Marketing
Tel.: +49 173 763 7560
E-Mail: info@autosock.com
Webseite: https://autosock.de

AutoSock Operations AS
Fred. Olsens gate 2
P.O. Box 1159 Sentrum
N-0152 Oslo, Norway

Copyright © 2020 AutoSock Operations AS.

Schrottabholung in Soest leicht gemacht – sachgerechtes Recycling für Privat und Gewerbe

0

Der Service von Schrottankauf Exclusiv geht weit über die kostenfreie Abholung hinaus

Sei im Privathaushalt, in der Firma oder im Verein – überall fällt immer wieder einmal Metallschrott an. Bei einer Neuinstallation von Heizkörpern bietet die Installationsfirma an, die alten Heizungen kostenpflichtig zu entsorgen? Das muss nicht sein. Das freundliche Team von Schrottankauf Exclusiv in Soest erledigt dies für Sie kostenfrei. Unabhängig davon, was Sie anbieten oder in welcher Menge Ihr Schrott vorhanden ist: Der Service ist immer kostenfrei. Ein Anruf genügt, und die zu entsorgenden Teile werden direkt an Ort und Stelle, an der sie sich befinden abgeholt. Ein eigenständiger Transport an den Straßenrand, an die Bordsteinkante, ist vorab nicht nötig, weil es im Service inbegriffen ist. Sogar, wenn Teile noch verbaut sind, Maschinen, Heizungen, Anlagen noch fachgerecht ausgebaut, demontiert werden müssen, wird dies für die Kunden und Kundinnen professionell ausgeführt. Der Schrott wird aufgeladen, abtransportiert, Sie sind Ihren Müll los und haben wieder Platz geschaffen.

Wenn in Firmen permanent Schrott anfällt, ist auch ein Dauerauftrag eine gute Option, ein für alle Mal das Problem dauerhaft gelöst zu haben. Die Schrotthändler in Soest sind pünktlich und zuverlässig im vereinbarten Turnus vor Ort, laden den Schrott auf und transportieren ihn ab. Zu diesem Zweck können bei Bedarf auch Container aufgestellt werden. Nicht zuletzt können Sie durch den Verkauf Ihres alten Schrottes in Soest sogar noch mit einem guten Preis rechnen.

Gute Preise für alten Schrott sind in Soest selbstverständlich

Als langjähriges, kompetentes Familienunternehmen ist Schrottankauf Exclusiv in der Lage, Kunden und Kundinnen Bestpreise für ihren alten Schrott zu zahlen. Diese Preise errechnen sich immer an der Art der Altmetalle, an der Menge und an der Reinheit. Dabei hat die Beschreibung „Reinheit“ nichts mit dem Verschmutzungsgrad des Schrottes zu tun. Es ist völlig unerheblich, ob die alten Maschinen ölverschmiert sind oder die Topfsammlung schon Rost angesetzt hat. Vielmehr bezeichnet die Reinheit die sogenannte Sortenreinheit. So ist reines Messing, Kupfer, Zinn, Zink, Aluminium, Blei zum Beispiel preislich höher angesetzt, als verbauter Schrott, wie zum Beispiel Elektroschrott.

In Soest ist die die Entsorgung von Schrott, Altmetallen bestens geregelt mit der kostenfreien Schrottabholung

Anhand dieser Komponenten wird der Preis mit Blick auf die tagesaktuellen Börsenpreise transparent und fachkundig errechnet. Was viele Kunden und Kundinnen besonders schätzen, ist neben den guten Preisen auch die Möglichkeit, eine Barauszahlung direkt bei der Übergabe des Schrottes zu erhalten. Die Rohstoffe im Schrott sind einfach zu wichtig und wertvoll, um sie weiter im Keller zu verstecken oder auf dem Dachboden zu vergessen.

Durch die professionelle Schrottentsorgung können Sie sachgerechtes Recycling ermöglichen

Es werden durch die mobilen Schrottabholung in Soest nachhaltig Ressourcen geschont und somit Verantwortung für die Umwelt, für uns Menschen und auch die nachfolgenden Generationen übernommen. Schrott wird im Recycling-Verfahren sortiert, getrennt und wieder eingeschmolzen. Was sich so einfach anhört, ist eine aufwändige Wiederverwertungsstrecke, mit viel körperlichem Einsatz, aber auch mit modernsten Anlagen dafür sorgt, dass die begehrten Rohstoffe ohne Qualitätsverlust immer wieder neu verwendet werden können. Dazu gehört auch, die oftmals enthaltenen, gefährlichen Giftstoffe fachgerecht von den anderen Stoffen zu trennen, sie allen Auflagen entsprechend zu entsorgen, sodass sie Mensch und Natur nicht mehr schaden können.

Mit der kostenlosen Schrottabholung in Soest von Schrottankauf Exclusiv werden Sie bequem Ihren Schrott los, können noch mit einem netten Verdienst rechnen und tun etwas Gutes für die Umwelt.

Pressekontakt

Schrottankauf Exclusiv
Herr Hamza El-Lahib
Deutsche Straße 8
44649 Herne

01523-7147607
https://www.schrottankauf-exclusiv.de/
anfrage@schrottankauf-exclusiv.de

Schrott und Altmetall los werden durch ➜ Schrottabholung Mülheim an der Ruhr

0

Mit der Schrottabholung Mülheim an der Ruhr ist es ein Kinderspiel, Altmetall loszuwerden Ein kurzer Anruf genügt und schon erfolgt die Schrottabholung – völlig kostenfrei und unkompliziert

Nachdem lange Zeit ein sorgsamer Umgang mit Ressourcen kein nennenswerter Faktor innerhalb unternehmerischer Tätigkeit war, hat sich das glücklicherweise längst geändert. Seit Langem besteht ein noch stetig wachsendes Interesse daran, kostbare Rohstoffe und Sekundärrohstoffe nicht einfach zu entsorgen, sondern von wertlosen Komponenten zu trennen und dem Rohstoff-Kreislauf wieder zuzuführen. Die Argumente dafür sind ebenso zahlreich wie überzeugend. Allen voran schont die Wiederaufbereitung von Altmetall Ressourcen, da eine Neugewinnung von Stahl, Edelstahl und Co. enorm viel Energie verschlingt. Aus diesem Grund ist es nicht nur aus Gründen des Platzgewinns äußerst sinnvoll, hin und wieder den anfallenden Schrott abholen zu lassen. Dies ist mit der Schrottabholung Mülheim an der Ruhr ein echtes Kinderspiel. Der gewerbliche oder Privatkunde ruft bei der Schrottabholung an und vereinbart ein Termin – auch kurzfristige Absprachen sind in aller Regel problemlos realisierbar. Zum vereinbarten Zeitpunkt kommt mindestens ein Mitarbeiter und verlädt das zu entsorgende Altmetall. Damit ist die Angelegenheit für den Kunden auch schon erledigt: Mit minimalem Aufwand hat er einen nicht zu unterschätzenden Beitrag zum Umweltschutz und der Ressourcen-Schonung geleistet.

Welchen Schrott können Sie in Mülheim an der Ruhr abholen lassen?

Eine Schrottabholung ist für den Kunden in Mülheim an der Ruhr mit keinerlei Kosten verbunden. Darüber hinaus eröffnet die Schrottabholung Mülheim an der Ruhr ihren Kunden die Möglichkeit, Geld mit ihrem Schrott zu verdienen. Das Unternehmen zahlt faire und tagesaktuelle Preise nach vorheriger Absprache. Infrage kommt der Schrottankauf insbesondere für größere Mengen Altmetall, wie zum Beispiel für Aluminium, Edelstahl, Kupfer und viele weitere Metalle und sonstige Primär- und Sekundär-Rohstoffe. Sofern die Kunden bei der Terminabsprache die Menge des abzuholenden Schrotts überschlagen können, erhalten sie von der Schrottabholung Mülheim an der Ruhr bereits in diesem Augenblick einen ungefähren Kaufpreis für den zu entsorgenden Schrott. Von besonderem Interesse und damit auch überaus lukrativ für die Kunden ist sortenreiner Schrott, sowie Altmetalle, Computer- und sonstiger Elektroschrott. Die Kunden profitieren dank der Schrottabholung Mülheim an der Ruhr und dem damit verbundenen Schrottankauf gleich dreifach: Sie gewinnen Platz, leisten einen Beitrag zum Umweltschutz und verdienen bestenfalls sogar bares Geld mit den für sie überflüssig gewordenen Materialien.

Kurzzusammenfassung

Heutzutage stellt das Recycling von Rohstoffen einen wichtigen Wirtschaftsfaktor dar. Ressourcen werden geschont und der Verlust seltener Materialien gestoppt. Die Schrottabholung Mülheim an der Ruhr holt Altmetall und sonstigen Schrott nach vorheriger Terminabsprache kostenfrei beim Kunden ab und sortiert ihn in Vorbereitung der Zuführung zu den Wiederaufbereitungsanlagen. Verfügt der Kunde über größere Mengen Altmetall, Elektro- und Computerschrott, so besteht außerdem die Möglichkeit des Schrottankaufs.

Schrotthändler Plus
Vorstadtstraße.65
44866 Bochum

Mobile:0157-36548705
info@schrotthaendler-plus.de
Webseite: https://www.schrotthaendler-plus.de

Schrottabholung für Solingen und im Umkreis – Des mobilen Klüngels Kerl kauft Ihren Schrott an

0

Schrottankauf wie die Kostenlose Schrottabholung in Solingen wird unterstütz von Schrottankauf-Exclusiv

Wer kennt es nicht: Das neue Elektrogerät ist gekauft, aufgebaut und angeschlossen. Aber das alte Teil verschwindet irgendwo im Keller, auf dem Dachboden oder in der Garage. Gerade in unserer schnelllebigen Zeit passiert es immer schneller, dass ältere Geräte aussortiert werden. Nach der Renovierung, der Sanierung oder dem Umbau müssen die alten Heizkörper, die übriggebliebenen Armaturen, die Badewanne oder die Rohre dann auch noch fachgerecht entsorgt werden.

Der mobile Klüngelskerl kommt auch heute noch in Solingen, wenn der Schrott sich ansammelt – Sie können ihn sogar direkt zu Ihrem Wunschtermin bestellen

Früher fuhr ab und an der Klüngelskerl durch die Straßen, machte mit einer klingenden Melodie auf sich aufmerksam, die Kinder liefen hinterher, Hausfrauen in Kittelschürzen hielten ihn an, weil sie ihm ihre alten Töpfe verkaufen wollten. Heute muss man selbst zum Werkstoffhof fahren, den Schrott selbst tragen, transportieren und eventuell noch Gebühren dafür zahlen, um den Schrott loszuwerden. Denken Sie? Das wäre fatal. Nicht jeder ist mobil, nicht jeder ist fit genug, um große, sperrige Teile selbst zu schleppen.

Zum Glück gibt es immer noch den Klüngelskerl in Solingen – mit einem umfangreichen Service

Ein Anruf genügt und schon sind die mobilen Schrotthändler von Schrottankauf Exclusiv in Solingen direkt an Ort und Stelle. Der Eisenschrott, die Altmetalle werden aufgeladen und abtransportiert. Auch den sachgerechten Ausbau von verbauten Teilen, die Demontage übernimmt das freundliche Team heute für die Kunden und Kundinnen. Schrottankauf Exclusiv bietet alles aus einer Hand. Dazu gehört auch die Autoentsorgung in Solingen inklusive der Abmeldung bei den ortsansässigen Behörden. Der Service richtet sich an Privathaushalte, wie auch an Gewerbe, Betriebe, Unternehmen, Vereine und Organisationen gleichermaßen. Dabei spielt es keine Rolle, ob es eine kleine Menge ist, die entsorgt werden muss oder eine Firma einen kontinuierlichen Dauerauftrag zu vergeben hat, für den auch Container bereitgestellt werden können. Es macht auch keinen Unterschied, wenn es sich um große, sperrige Teile handelt. Schrottankauf Exclusiv ist in der Lage, direkt vor Ort zu sortieren, zu zerkleinern. Die entsprechenden Werkzeuge und Fahrzeuge gehören selbstverständlich zum festen Bestand.

Informieren Sie bei Ihrem Anruf die freundlichen Mitarbeiter darüber, was abgeholt werden soll und wann Ihr Wunschtermin ist. Wenn Sie sich unsicher sein sollten, um was es sich bei Ihrem Schrott handelt, ist ein Foto schnell gemacht und verschickt. Anhand dessen können die Mitarbeiter durch ihre langjährige Erfahrung schnell erkennen, um was es sich bei Ihnen handelt und stehen Ihnen gerne mit Rat und Tat zur Seite.

Abgeholt wird in Solingen jeder Schrott, der „Rohstoffe“ enthält

Das kann Eisenschrott sein, Altmetalle oder Edelmetalle, zum Beispiel Messing, Zinn, Zink, Aluminium, Blei, Kupfer oder Elektro Schrott, Blech, Kabelschrott oder Mischschrott. Die sekundären Rohstoffe sind in unserem Produktions-Kreislauf sehr begehrt und deshalb alles andere als nutzloser Müll. So werden die Rohstoffe in aufwändigen Verfahren aufgearbeitet, von Giftstoffen befreit, von wertlosen Stoffen getrennt und durch diese Recycling-Verfahren unserem Produktions-Kreislauf wieder zur Verfügung gestellt.

Schrottrecycling ist nachhaltig, gut für uns und gut für die Umwelt

Vielleicht haben Sie schon gehört, dass unsere Rohstoffe aktuell immer knapper werden und dadurch im Preis weiterhin steigen. Recycling, das früher oftmals als Ökoideologie belächelt wurde, ist heute eine Notwendigkeit geworden, wenn wir weiterhin unseren Lebensstandard halten wollen. Das Recyceln von Altmetallen ist nämlich bedeutend energieeffizienter, als eine Neugewinnung. Außerdem können diese Sekundär-Rohstoffe immer wieder eingeschmolzen und neu verarbeitet werden, ohne reale Qualitätsverluste. Dadurch bleiben unsere Ressourcen geschont, und wir selbst müssen nicht tiefer in die Tasche greifen, um Neues zu kaufen. Gutes Geld können Sie auch dafür erwarten, wenn Sie Ihren Schrott in Solingen an Schrottankauf Exclusiv verkaufen.

Der Schrottverkauf in Solingen lohnt sich auch finanziell

Insbesondere bei großen Mengen und sortenreinem Altmetall ist mit einem guten Ankaufspreis zu rechnen. Mit dem heutigen Schrottabholung in Solingen „Schrottankauf Exclusiv“ haben Sie einen fairen und kompetenten Partner, der durch seine langjährige Tätigkeit unter Beweis gestellt hat, seiner treuen Kundschaft immer transparent die besten Preise nach tagesaktuellen Börsenkursen zu bieten, die auch direkt in bar ausgezahlt werden können.

Pressekontakt

Schrottankauf Exclusiv
Herr Hamza El-Lahib
Deutsche Straße 8
44649 Herne

Telefon: 01523-7147607
Webseite: https://www.schrottankauf-exclusiv.de
E-Mail: anfrage@schrottankauf-exclusiv.de

Elektrisches Abfallsammelfahrzeug für Duisburg

0

Die Abfallentsorgung der Wirtschaftsbetriebe Duisburg setzt seit Neustem auf einen Elektro-LKW. Das Fahrzeug stammt von der Schweizer Unternehmung Designwerk Products AG. Dank seinem Elektroantrieb gestaltet sich der Sammelbetrieb emissionslos und leise.

Die Designwerk Products AG, die Schweizer Herstellerin von elektrischen Nutzfahrzeugen der Marke Futuricum, hat ein vollelektrisches Fahrzeug ins benachbarte Deutschland geliefert. Übergeben wurde das Fahrzeug des Typs Collect 26E an die Wirtschaftsbetriebe Duisburg. Das Elektrofahrzeug ist prädestiniert für den Sammelbetrieb. Dank linearem Drehmoment bringen die vier Elektromotoren die Antriebsleistung auch im sogenannten Stop-and-Go-Betrieb unmittelbar und effizient auf die Strasse. Gleichzeitig senkt die Rückgewinnung der Bremsenergie den Energieverbrauch weiter. Bei der Sammlung der Abfälle mit dem Futuricum Fahrzeug können zudem die Lärm- und Schadstoffemissionen reduziert werden. Die Anwohner freuts: so werden sie frühmorgens nicht mehr aus dem Schlaf gerissen.

Duisburg Futuricum Collect 26E
Duisburg Futuricum Collect 26E

Abfall sammeln mit 680 PS

Die Grundlage für den Bau des Collect 26E bildet das Modell Volvo FM aus der aktuellen Baureihe von Volvo Trucks. Für den elektrischen Betrieb hat Designwerk das Fahrzeug mit vier Elektromotoren und Batteriespeichern mit einer Gesamtkapazität von insgesamt 255 kWh ausgestattet. Ebenfalls elektrifiziert wurde der Pressmüllaufbau der Contena-Ochsner AG, der auf einem handelsüblichen Aufbau von FAUN und Stummer basiert. Mit einer Leistung von 680 PS und einer Reichweite von 150 Kilometern im Sammelbetrieb können die täglichen Routen in Duisburg ohne Zwischenladungen zurückgelegt werden. Im Anschluss an die Sammeltouren wird das Fahrzeug über Nacht geladen.

Mit dem elektrischen Abfallsammelfahrzeug liefert das Schweizer Unternehmen eine leistungsstarke Innovation nach Duisburg, wodurch die Wirtschaftsbetriebe künftig den Müll ökologisch Sammeln können.

Infobox Fahrzeug

  • Marke: Futuricum
  • Typ: Collect 26E
  • Hersteller: Designwerk Products AG
  • Basischassis: Volvo FM
  • Leistung: 500 kW / 680 PS
  • Batterie: 1 x 170 kWh + 1 x 75 kWh = 255 kWh
  • Ladetechnik: 44 kW On-Board
  • Übersetzung: 1-Gang-Getriebe, Schalt- und Kupplungsfrei
  • Aufbau: Contena-Ochsner Stummer Medium XL mit Lifter DELTA -2318

Über Futuricum

Futuricum ist eine Nutzfahrzeugmarke der Firma Designwerk Products AG, die in Winterthur in Zukunft bis zu 200 vollelektrische Fahrzeuge im Jahr baut. Die Marke entspringt einem Leuchtturmprojekt, welches die Entwicklung und den Bau von wirtschaftlichen und ökologischen 26-Tonnen-E-LKW bezweckte. Die Kernkompetenzen der Unternehmung erlauben die Elektrifizierung verschiedenster Fahrzeugaufbauten sowie Umrüstungen. Damit bietet Futuricum individuelle Lösungen in den Bereichen der Recycling-Logistik, Verteillogistik, Intralogistik, Baulogistik, Landwirtschafts- und Forstlogistik sowie von anderen Transporten.

Pressekontakt:
Designwerk Products AG
Miriam Bosshard
Tel. +41 44 515 48 58

E-Mail: miriam.bosshard@designwerk.com
Webseite: https://www.futuricum.com

Wyssmann LLC
Bernstrasse 29,
3360 Herzogenbuchsee,
Switzerland

Telefon: +41 76 803 48 00
Webseite: https://wyssmann.llc

Der neue PEUGEOT 508 PSE: Plug-In Hybrid mit Motorsport-DNA

0

– Kraftstoffverbrauch kombiniert in l/100 km für PEUGEOT 508 PSE: 2,0(1); CO2-Emissionen in g/km: 46(1)*
– Vorstellung des neuen PEUGEOT 508 PSE, bestellbar ab Herbst 2020
– Leistungsstärkstes Serienmodell der Löwenmarke mit geringen Verbrauchs- und Emissionswerten
– Ausgestattet mit einem Verbrennungsmotor, zwei Elektromotoren und Allradantrieb
– Neuste Fahrerassistenzsysteme wie das Nachtsichtsystem Night Vision

PEUGEOT enthüllt das bisher leistungsstärkste Serienmodell der Löwenmarke – den neuen PEUGEOT 508 PEUGEOT SPORT ENGINEERED (PSE). Entwickelt mit der Rennsportexpertise von PEUGEOT Sport, verbindet der Plug-In Hybrid eine Leistung von 265 kW (360 PS)* mit niedrigen Emissions- und Verbrauchswerten. In Deutschland ist der PEUGEOT 508 PSE als Coupé-Limousine und Kombi ab Herbst 2020 bestellbar.

Haico van der Luyt, Geschäftsführer von PEUGEOT Deutschland: „PEUGEOT SPORT ENGINEERED steht als neues Label für die Verbindung von Spitzenleistung und nachhaltigen Technologien. Mit dem PEUGEOT 508 PSE beginnen wir eine neue Ära der Sportmodelle bei PEUGEOT.“

Plug-In Hybrid mit zwei Elektromotoren

Der neue PEUGEOT 508 PSE ist das aktuell leistungsstärkste Serienmodell von PEUGEOT. Durch die geschickte Kombination von einem Verbrennungsmotor mit zwei Elektromotoren erreicht der Antriebsstrang 265 kW (360 PS)*. Die 520 Nm Drehmoment sind nahezu vom Start weg verfügbar. Für optimale Traktion bei allen Wetterbedingungen sorgt das Allradgetriebe.

Das Leistungsniveau des PEUGEOT 508 PSE ist für die Marke einmalig:

– 0 bis 100 km/h in 5,2 Sekunden,
– 1.000 m in 24,5 Sekunden,
– 80 bis 120 km/h in 3 Sekunden,
– Höchstgeschwindigkeit von 250 km/h (elektronisch abgeriegelt).

Gleichzeitig sind die CO2-Emissionen und der Kraftstoffverbrauch äußerst gering: Der PEUGEOT 508 PSE ist nach WLTP-Norm mit 46 g CO2/km* und 2,03 l/100 km ausgewiesen.*

Fahrspaß steht im Mittelpunkt der DNA von PEUGEOT. Daher haben die Ingenieure von PEUGEOT Sport das Fahrgestell des PEUGEOT 508 so angepasst, dass der sehr hohe Komfort auch bei dem sportlichen Charakter erhalten bleibt:

– Optimierung der variablen 3-Modus-Stoßdämpfung (Komfort, Hybrid, Sport),
– abgesenkte Sitzplatte, Spurverbreiterung vorne um 24 mm und hinten um 12 mm erweitert,
– Vordere Bremsscheiben mit 380 mm Durchmesser und feste Vierkolben-Bremssättel,
– Felgen mit 20 Zoll Durchmesser, die mit Michelin© Pilot Sport 4S-Reifen ausgestattet sind.

Fünf Fahrmodi für verschiedene Fahrerlebnisse

Der Fahrmodischalter des PEUGEOT 508 PSE sitzt auf der Mittelkonsole. Er erlaubt einen schnellen Wechsel zwischen den fünf Modi:

– Electric: Für 100 Prozent elektrisches Fahren, mit einer Reichweite von 42 km nach WLTP-Norm* und bietet eine hohe Drehzahlbeschleunigung mit sofortiger Reaktionsfähigkeit der Elektromotoren von 0 km/h bis 140 km/h;
– Comfort: Hybridmodus mit weicherer Federung für hohen Fahrkomfort;
– Hybrid: Je nach den Umständen wählt der Modus automatisch die Leistung des Verbrennungsmotors oder der Elektromotoren für einen optimierten Verbrauch;
– Sport: Ermöglicht die Höchstleistung von 265 kW (360 PS) und wirkt sich auch auf die Lenkung, die Stoßdämpfung, die Zuordnung des Gaspedals und die digitale Motorfärbung aus. Der Verbrennungsmotor sorgt dafür, dass die Batterie jederzeit für maximale Leistung geladen ist;
– Allradmodus 4WD: maximale Traktion für rutschige Untergründe.

Der Hybridmotor des PEUGEOT 508 PSE profitiert von den Erfahrungen mit den Modellen PEUGEOT 3008 HYBRID4 (Kraftstoffverbrauch kombiniert in l/100 km: 1,5(1); CO2-Emissionen in g/km: 34(1); Stromverbrauch: 15,5 – 15,2 kWh/100 km(1) (kombiniert))* und PEUGEOT 508 HYBRID (Kraftstoffverbrauch kombiniert in l/100 km: 1,5(1) – 1,4(1); CO2-Emissionen in g/km: 34(1) – 28(1); Stromverbrauch: 15,3 – 14,3 kWh/100 km(1) (kombiniert))* sowie von den neuesten Entwicklungen der Hybridmotoren bei PEUGEOT Sport im Motorsport.

Der PEUGEOT 508 PSE kann über folgende Möglichkeiten aufgeladen werden:

Kilowatt; Dauer; Option

1,8 kW | 8A max.; 7 Stunden; Haushaltssteckdose

3,7 kW | 16A 1-phasig; 4 Stunden; Wallbox / Öffentliche Ladesäule

22 kW | 32A 3-phasig; 1 Stunde, 45 Minuten (2) i. V. m. dem optionalen On-Board-Charger 7,4 kW, 1-phasig; Wallbox / Öffentliche Ladesäule

(2) Nach VDE-AR-N 4100 ist die Anschlussleistung bei 1-phasigem Anschluss auf 4,6 kW in Deutschland zu begrenzen. Eine Ausnahme gilt, wenn eine Symmetrieeinrichtung dafür sorgt, dass die Unsymmetrie (der Unterschied) zu den zwei verbleibenden Phasen 4,6 kW nicht überschreitet. Ist dies gegeben, darf auch in Deutschland mit mehr als 4,6 kW 1-phasig geladen werden.

Verschiedene Lösungen für heimische Ladestationen sind direkt über die PEUGEOT Händler erhältlich. Das gesamte PEUGEOT Ecosystem, speziell entwickelt für die elektrifizierten Modelle der Löwenmarke, ist über die Apps MyPeugeot® und Free2Move Services steuerbar.

Dank der intelligenten Anordnung der Elektromotoren und der Batterie hat der PEUGEOT 508 PSE das gleiche Innen- und Kofferraumvolumen (über dem Boden) wie die Versionen mit Verbrennungsmotor.

Neueste Fahrerassistenzsysteme an Bord

Der PEUGEOT 508 PSE spiegelt das technische Know-how der Löwenmarke wider. Die Ingenieure von PEUGEOT Sport haben dazu das Fahrwerk für einen noch größeren Fahrspaß optimiert. Dank der sportlich-direkten Lenkabstimmung sind auch Kurvenmanöver besonders präzise.

Zusätzlich zum Allradantrieb ist der PEUGEOT 508 PSE mit allen Fahrerassistenzsystemen des PEUGEOT 508 ausgestattet. So bieten beispielsweise das Nachtsichtsystem Night Vision, der Automatische Geschwindigkeitsregler ACC mit STOP & GO-Funktion inklusive Spurpositionierungsassistent und die Active Safety Brake Plus noch mehr Komfort und Sicherheit.

Neu im PEUGEOT i-Cockpit® ist das Emblem der drei Krallen, entsprechend dem Label PEUGEOT SPORT ENGINEERED, auf dem kompakten Lenkrad. Zudem tragen die Grafiken im digitalen Kombiinstrument sowie im zentralen 10-Zoll-HD-Bildschirm (25,4 cm) die Farben des PSE-Labels für ein noch exklusiveres Erscheinungsbild.

Mit der Mischung aus Leder, 3D-Mesh und Alcantara© ist die Polsterung der ergonomischen Komfortsitze in einem edlen Design gehalten. Dafür sorgen auch doppelte Tramontane-Grau-Nähte und Kryptonit-Nähte, die den gesamten Fahrgastraum verzieren. Das hochwertige FOCAL® Hi-Fi-Audiosystem gehört zur Serienausstattung.

Die aerodynamische Gestaltung der Karosserie unterstreicht die Leistung des PEUGEOT 508 PSE:

– vorne: markanter Kühlergrill, vordere Stoßstange, Lufteinlässe und Kryptonite-Monogramm;
– seitlich: drei Folien mit spezifischen Zierelementen, drei Krallen an der Viertelkreis-Radzierblende an der Limousine und am Frontflügel des Kombis;
– hinten: elektrolytisch behandelte schwarze Auspuffauslässe, schwarz glänzender Zentraldiffusor;
– 20-Zoll-Räder mit MICHELIN© Pilot Sport 4S-Reifen, PEUGEOT Sport Kryptonite-Bremssättel vorne.

Drei Karosseriefarben stehen für den PEUGEOT 508 PSE zur Wahl: Selenium Grau, Perla Nera Schwarz, Perlmutt Weiß. Alle Monogramme des PEUGEOT 508 PSE sind schwarz, um die Sportlichkeit des Modells hervorzuheben.

Der 508 PEUGEOT SPORT ENGINEERED wird in Mulhouse, Frankreich, produziert und ist ab Herbst 2020 bestellbar.

* Kraftstoffverbrauch in l/100 km kombiniert für PEUGEOT 508 PSE mit 1.6 l PureTech 200 (147 kW) und zwei Elektromotoren mit 112/110 PS (83/81 kW): 2,0(1)

CO2-Emissionen in g/km kombiniert: 46(1)

Kraftstoffverbrauch in l/100 km kombiniert für PEUGEOT 508 HYBRID mit 1.6 l PureTech 180 (133 kW) und Elektromotor 110 PS (81 kW): 1,5(1) – 1,4(1)

CO2-Emissionen in g/km kombiniert: 34(1) – 28(1); Stromverbrauch: bis zu 15,3 – 14,3 kWh/100 km(1)

Kraftstoffverbrauch in l/100 km kombiniert für PEUGEOT 3008 HYBRID4 mit 1.6 l PureTech 200 (147 kW) und zwei Elektromotoren mit 112/110 PS (83/81 kW): 1,5(1)

CO2-Emissionen in g/km kombiniert: 34(1); Energieverbrauch: 15,5 – 15,2 kWh/100 km(1)

(1) Die Kraftstoff- bzw. Energieverbrauch und CO2-Emissionswerte wurden nach der neu eingeführten „Worldwide harmonized Light vehicles Test Procedure“ (WLTP) ermittelt und werden zu Vergleichszwecken auch zurückgerechnet nach dem früheren NEFZ-Standard ausgewiesen. Beim PEUGEOT 508 PSE handelt es sich um vorläufige Daten zur unverbindlichen Information und vorbehaltlich der abschließenden Homologation. Aufgrund der realistischeren Prüfbedingungen fallen WLTP-Werte häufig höher aus als die nach NEFZ gemessenen Werte. Werte vorbehaltlich der abschließenden Homologation. Bitte beachten Sie, dass für die Bemessung von Steuern und ggf. anderen fahrzeugbezogenen Abgaben seit dem 1. September 2018 die nach WLTP ermittelten Werte als Berechnungsgrundlage herangezogen werden. Der Stromverbrauch und die Reichweite werden ausschließlich nach WLTP ausgewiesen und beziehen sich auf die ersten 100 Kilometer in Verbindung mit einer vollen Ladung der Batterie. Die angegebenen Reichweiten und Werte stellen einen Durchschnittswert der jeweiligen Modellreihe dar. Sie können unter Alltagsbedingungen abweichen und sind von verschiedenen Faktoren abhängig, z.B. Ausstattung, gewählten Optionen, Bereifung, Außentemperatur, persönliche Fahrweise oder Streckenbeschaffenheit. Weitere Informationen zum offiziellen Kraftstoff- bzw. Energieverbrauch und den offiziellen spezifischen CO2-Emissionen neuer Personenkraftwagen können dem „Leitfaden über den Kraftstoffverbrauch, die CO2-Emissionen und den Stromverbrauch neuer Personenkraftwagen“ entnommen werden, der an allen Verkaufsstellen kostenlos erhältlich ist oder über www.dat.de unentgeltlich erhältlich ist. Die Angaben wurden gemäß vorgeschriebenem Messverfahren in der jeweils aktuell geltenden Fassung ermittelt. Weitere Informationen zu den CO2-Effizienzklassen einschließlich der grafischen Darstellungen finden Sie hier: https://www.peugeot.de/energieeffizienzklassen.html

Angaben gemäß den amtlichen Messverfahren.

Pressekontakt:

Silke Rosskothen
Leiterin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Mobil: 01525 6600832
Mail: silke.rosskothen@peugeot.com

Original-Content von: Peugeot Deutschland GmbH

Die Automobilindustrie will CO2-neutral werden

0

Die Automobilindustrie will CO2-neutral werden – Vulcan Energy Resources trägt dazu bei

Unternehmen wie VW und Daimler haben sich die CO2-neutrale Produktion von Autos auf die Fahnen geschrieben. So soll der ID.3 von Volkswagen neue Standards unter Umweltgesichtspunkten setzten. Ziel ist, dass der ID.3 als erstes Wolfsburger Modell vollständig Kohlendioxid-neutral produziert wird. Bis 2050 will Europas größter Autobauer die gesamte Fahrzeugflotte klimaneutral produzieren. Daimler will dieses Ziel sogar 11 Jahre früher erreichen, bis 2039.

Um das erreichen zu können, müssen alle Zulieferer mitziehen. Daimler-Chef Ola Källenius sprach davon, dass die klimaneutrale Produktion für die Zulieferer ein Vergabe-Kriterium sei. Denn die eigene Wertschöpfung eines Autoherstellers liegt gerade einmal bei etwa 30 Prozent. Alles andere wird von den Zulieferern bezogen und im Autowerk zusammengesetzt. Ein wichtiger Baustein der zugeliefert wird: Lithium-Ionen-Batterien.

Lithium-Ionen-Batterien sind ein Milliardengeschäft, so das Handelsblatt. Lithium-Ionen sind die am schnellsten wachsende Batterietechnologie der Welt, in welcher gleichzeitig das meiste Geld fließt. Verantwortlich ist hierfür die Autoindustrie. Und: das größte Wachstum verzeichnet Deutschland, nicht China. So entstehen derzeit sieben Batteriewerke in Deutschland.

Sollten diese Pläne realisiert werden, steigt die Nachfrage nach Lithium in Deutschland drastisch an. Die Experten von Benchmark Mineral rechnen mit einer bis zu siebenmal größerer Nachfrage, u.a. nach Lithium. Das dann aber nach dem Wunsch der Autobauer möglichst klimaneutral.

Wie sieht die derzeitige Ökobilanz bei der Gewinnung von Lithium aus? Lithium wird fast ausschließlich im Bergbau – meist in Australien – oder durch Verdunstung von lithiumreichem Wasser – meist in Lateinamerika – gewonnen. Bei der Gewinnung von Lithium im Bergbau entstehen große Mengen von CO2: 15 Tonnen CO2 entstehen für die Gewinnung einer Tonne Lithium Hydroxide. Bei der Verdunstung von lithiumreichem Wasser in Wasserbecken ist eine Folge: Der Grundwasserspiegel sinkt ab, ganze Landstriche in Lateinamerika trocknen aus, Felder können von Bauern aufgrund des Wassermangels nicht mehr bestellt werden.

Übrigens: Das gewonnene Lithium muss für die Verwendung in Autobatterien weiterverarbeitet werden zu Lithium Hydroxid. Und das erfolgt fast ausschließlich in China – der Transport des Lithiums nach China sowie des Lithiumhydroxids von China zu den Batterieproduzenten belastet das CO2-Konto weiter.

Genau hier setzt Vulcan Energy Resources (AU0000066086) an: Lithium-Gewinnung & Weiterverarbeitung dort, wo es künftig benötigt wird: Mitten in Deutschland in der Oberrheinischen Tiefebene. Das Tiefengrundwasser in der Oberrheinischen Tiefebene ist sehr lithiumreich und mit Temperaturen von 165 Grad gut für die Gewinnung von Energie im Rahmen von Geothermalanlagen geeignet. Mit Hilfe von bestehenden und neuen Geothermalanlagen und einer Erweiterung der Prozessschritte wird das Lithium gewonnen: Im Rahmen des Zero Carbon LithiumTM Prozesses wird in einem ersten Schritt das heiße & lithiumreichen Tiefengrundwassers zur Energiegewinnung in den Geothermal-Anlagen genutzt. In einem weiteren Extraktionsschritt wird dem Wasser das Lithium entzogen und anschließend in die Sole zurückgepumpt. Das gewonnene Lithium wird in Deutschland zu Lithium Hydroxid weiterverarbeitet. Sozusagen direkt vor der Tür der sieben neuen Batteriewerke in Deutschland.

Vulcan Energy Resources wird in Deutschland an 4 Börsen gehandelt. Der Aktienkurs hat sich in den vergangenen 6 Monaten aufgrund positiver Unternehmensmeldungen verfünffacht.

Vulcan Energy Resources
WKN: A2PV3A
ISIN: AU0000066086
www.v-er.com
Land: Deutschland / Australien

Disclaimer/Risikohinweis

Unternehmensrisiken: Wie bei jedem Unternehmen bestehen Risiken hinsichtlich der Umsetzung des Geschäftsmodells. Es ist nicht gewährleistet, dass sich das Geschäftsmodell entsprechend den Planungen umsetzen lässt. Insbesondere ist nicht sicher, inwieweit die Erlöse & Finanzierungen ausreichen, um einen Deckungsbeitrag für die Gesellschaft zu generieren. Wirtschaftliche Schwankungen und ein nachlassender Konsum könnten die Geschäfte ebenfalls negativ beeinflussen.

Finanzierungsrisiken: Da die Gesellschaft noch weitere Finanzmittel benötigt, ist ein Durchführen der Geschäftsbereiche nur möglich, wenn neue Finanzmittel der Gesellschaft zugeführt werden. Sollte es der Gesellschaft nicht möglich sein, neue Finanzmittel zu erhalten, ist eine Umsetzung des Geschäftsmodells nicht möglich. Die weitere Finanzierung hängt unter anderem vom Aktienkurs der Gesellschaft und der Lage an den Finanzmärkten ab. Sollte es zu unvorhersehbaren Turbulenzen kommen, würde dies die weitere Aufnahme von Finanzmitteln möglicherweise in erheblichen Umfang erschweren.

Investitionsrisiken: Investitionen sollten nur mit Mitteln getätigt werden, die zur freien Verfügung stehen und nicht für die Sicherung des Lebensunterhaltes benötigt werden. Es ist nicht gesichert, dass ein Verkauf der Anteile über die Börse zu jedem Zeitpunkt möglich sein wird. Es kann Möglicherweise einige Jahre dauern bis man einen entsprechenden Verkaufserlös erzielen kann. Nicht ausgeschlossen ist zudem ein Totalverlust des Investments.

Disclaimer: Alle in diesem Newsletter / Artikel veröffentlichten Informationen beruhen auf sorgfältigen Recherchen. Die Informationen stellen weder ein Verkaufsangebot für die behandelte(n) Aktie(n) noch eine Aufforderung zum Kauf oder Verkauf von Wertpapieren dar. Den Ausführungen liegen Quellen zugrunde, die der Herausgeber für vertrauenswürdig erachtet.

Quellen: Insbesondere werden zur Beurteilung der Gesellschaften Informationen auf den Seiten der Australian Security Exchange sowie die auf der Unternehmenswebseite verfügbaren Informationen berücksichtigt. In der Regel besteht zudem ein direkter Kontakt zum Vorstand der jeweiligen analysierten bzw. vorgestellten Gesellschaft. Der Artikel wurde vor Veröffentlichung dem Management von Vulcan Energy Resources vorgelegt, um die Richtigkeit aller Angaben prüfen zu lassen.

Bewertungsmethode: Bei Technologieunternehmen oder sonstigen Unternehmen überprüfen wir das jeweilige Marktumfeld und die Entwicklung des Marktes in den nächsten Jahres. Insbesondere wird überprüft ob das jeweilige Unternehmen in dem entsprechenden Umfeld ein Chance hat sich am Markt dauerhaft zu etablieren. Als Basis für eine Kursprognose werden die Kennzahlen, erwarteter Umsatz bzw. Umsatz pro Aktie sowie erwarteter Gewinn/ Aktie herangezogen. Aus den erwarteten Kennzahlen in Verbindung mit einem PeerGroup Vergleich wird ein mögliches Kursziel ermittelt. Für die Richtigkeit des Inhalts kann trotzdem keine Haftung übernommen werden. Deshalb ist auch die Haftung für Vermögensschäden, die aus der Heranziehung der Ausführungen für die eigene Anlageentscheidung möglicherweise resultieren können, kategorisch ausgeschlossen.

Hinweise auf mögliche Interessenkonflikte: Mit Vulcan Energy Resources existiert ein entgeltlicher IR und PR-Vertrag. Inhalt der Dienstleistungen ist u.a., den Bekanntheitsgrad des Unternehmens zu erhöhen. Dr. Reuter Investor Relations handelt daher bei der Erstellung und Verbreitung des Artikels im Interesse von Vulcan Energy Resources. Aktien von Vulcan Energy Resources sind nicht im Besitz von Mitarbeitern oder Autoren von Dr. Reuter Investor Relations.

Verantwortlich für die Veröffentlichung :
Dr. Reuter Investor Relations
Friedrich Ebert Anlage 35-37
Tower 185
Frankfurt
www.dr-reuter.eu

Für Fragen bitte Nachricht an ereuter@dr-reuter.eu

NEWSLETTER REGISTRIERUNG:

Aktuelle Pressemeldungen dieses Unternehmens direkt in Ihr Postfach:
https://www.irw-press.com/alert_subscription.php?lang=de&isin=DE0000000014

Mitteilung übermittelt durch IRW-Press.com. Für den Inhalt ist der Aussender verantwortlich.

Kostenloser Abdruck mit Quellenangabe erlaubt.

Firmenkontakt
Dr. Reuter Investor Relations
Dr. Eva Reuter
Friedrich Ebert Anlage 35-37
60327 Frankfurt
+49 (0) 69 1532 5857
ereuter@dr-reuter.eu

Start

Pressekontakt
Dr. Reuter Investor Relations
Dr. Eva Reuter
Friedrich Ebert Anlage 35-37
60327 Frankfurt
+49 (0) 69 1532 5857
ereuter@dr-reuter.eu

Start

Die Bildrechte liegen bei dem Verfasser der Mitteilung.


Presseverteiler Agentur

Sachgerechte nachhaltige Entsorgung mit Schrottankauf Exclusiv in Sprockhövel

0

Die zeitgemäße Entsorgung von Schrott jeder Art wird durch das kompetente Unternehmen von Schrottankauf Exclusiv in Sprockhövel auf fairste Art ermöglicht:

Schrottankauf Sprockhövel 

Schrott ist ein wertvoller Rohstoff, der ohne Verluste immer wieder eingeschmolzen und neu verwertet werden kann. So werden Ressourcen geschont und dem Umweltschutz wird Genüge getan.

Der Wandel vom fliegenden Klüngels Kerl zum hocheffizienten, wichtigen Wirtschaftszweig im Recycling-Kreislauf

Er wurde belächelt – der Klüngels Kerl, der in früheren Zeiten mit seinem Klingelton durch die Straßen zog, um alten Schrott einzusammeln – er wurde wenig wertgeschätzt.

Die Zeiten haben sich geändert. In unserer hoch technisierten, schnelllebigen Welt sammelt sich immer mehr Müll an, aber unsere Ressourcen schwinden. Deshalb hat sich der ehemalige Schrotthändler heute zu einem wichtigen Teil der Wirtschaft entwickelt, der dafür sorgt, dass Altmetalle wieder in den Produktionskreislauf zurückfließen können. Möglich ist das durch hocheffiziente Verfahren, in denen Schrott sortiert, geschmolzen und von Schadstoffen befreit wird. Danach kann er wieder neu in Produktion gehen, neue Dinge entstehen lassen.

Wichtig zu wissen: Durch die umweltbewusste Entsorgung bleibt der Markt stabil. Werden nämlich immer wieder neue Metalle verarbeitet, anstelle alte aufzuarbeiten, steigt der Preis aller Geräte, Autos, Maschinen, und das spüren wir alle im Portemonnaie.

Die zeitgemäße Entsorgung von Schrott jeder Art wird durch das kompetente Unternehmen von Schrottankauf Exclusiv auf fairste Art ermöglicht. Hierdurch wird alter, unnützer Müll wieder als wertvoller Wertstoff dem Wirtschaftskreislauf zugeführt.

Altmetalle, die in Sprockhövel verkauft werden können

Das mobile Team von Schrottankauf Exclusiv kauft Altmetalle in Reinform an, wie Blei, Messing, Aluminium, Eisen, Zinn, Zink Kupfer und Blech. Aber auch verbaute Metalle aus Anlagen, Maschinen, Motoren, Geräten werden abgeholt. In jedem Haushalt, in jeder Firma sammelt sich im Laufe der Zeit wertvoller Müll aus Metall: Das kann Elektroschrott sein, Heizkörper, Eisenteile, Türen, Rohre oder Zäune. Sogar die Autoentsorgung ist in Sprockhövel kein Problem. Alte Fahrzeuge, vom LKW bis zum Fahrrad sowie KFZ-Teile sind interessante Güter. Als fairer, zuverlässiger Partner ist das Team schnell direkt vor Ort, begutachtet das Angebot, zahlt den Bestpreis direkt in Bar aus und transportiert alle Teile sofort ab. Eine Win-win-Situation für alle: Die Verkäufer und die Umwelt.

Der Ablauf für Privat, Institution und Gewerbe

Um seinen Müll loszuwerden, Platz zu schaffen und gutes Geld zu bekommen, ist der Ablauf denkbar einfach. Eine unverbindliche Anfrage ist per Telefon wie auch per Mail möglich. Der Kunde, die Kundin sollte angeben, was für Schrott von der Schrottabholung in Sprockhövel zu entsorgen ist und in welcher Menge er vorhanden ist. Wichtig ist auch die Frage, ob der Schrott schon zur Abholung bereitsteht, oder ob noch vom Team Teile ausgebaut, sortiert, demontiert werden müssen. Diese Fragen sind relevant, damit die Schrotthändler das entsprechende Fahrzeug, die entsprechenden Werkzeuge mit sich führen, um jeden Auftrag schnellstmöglich ausführen zu können. Pünktlich zum vereinbarten Termin ist das kompetente Team vor Ort. Arbeiten, wie Ausbau, als auch Verladung werden selbstverständlich gerne vom Team übernommen, und der vereinbarte Preis wird direkt vor Ort bezahlt.

Die Preise für Altmetall, für Schrott

Welchen Preis Verkäufer und Verkäuferinnen für Ihren Schrott erwarten können, hängt von folgenden Faktoren ab: Welche Art von Altmetall wird verkauft? Ist es reines Metall oder verbaut mit anderen Stoffen und muss noch getrennt werden? In welcher Menge ist es vorhanden? Danach wird anhand des aktuellen Tagespreises für Rohstoffe errechnet, wie hoch die Auszahlung liegt.

Bei Schrottankauf Exclusiv bei Sprockhövel können Sie davon ausgehen, dass Sie immer einen fairen Partner haben, der Ihnen Bestpreise bietet.

Pressekontakt
Schrottankauf Exclusiv
Herr Hamza El-Lahib
Deutsche Straße 8
44649 Herne

01523-7147607
https://www.schrottankauf-exclusiv.de/
anfrage@schrottankauf-exclusiv.de

Topdiesel 2,0 TDI mit 147 kW (200 PS) jetzt für SKODA KODIAQ und SUPERB erhältlich

0

Weiterstadt (ots)

– SKODA KODIAQ jetzt mit leistungsstärkstem TDI-Aggregat ab 42.588 Euro bestellbar

– SKODA SUPERB mit neuem Selbstzünder ab 38.523 Euro verfügbar, Kombiversion startet bei 39.498 Euro

– Beim SUPERB können Kunden zwischen Front- und Allradantrieb wählen

– Neue Motor-Getriebe-Kombination erfüllt die Abgasnorm Euro 6d-ISC-FCM (AP)

SKODA präsentiert einen neuen Topdiesel für KODIAQ und SUPERB: Der Selbstzünder der EVO-Generation verfügt über 2,0 Liter Hubraum, leistet 147 kW (200 PS)* und ist grundsätzlich an ein 7-Gang-Direktschaltgetriebe (DSG) gekoppelt. Er erfüllt die ab Januar 2021 geltende Abgasnorm Euro 6d-ISC-FCM (AP). Der 2,0 TDI 147 kW (200 PS) für den KODIAQ ist immer mit Allradantrieb kombiniert. Beim SUPERB können sich Kunden zwischen Front- und 4×4-Antrieb entscheiden. Die Variante mit Frontantrieb folgt für die SUPERB-Limousine in Kürze, für den SUPERB COMBI ist sie bereits bestellbar. In Verbindung mit dem neuen Dieselaggregat steht der SUPERB ab 38.523 Euro inklusive 16 Prozent Mehrwertsteuer zur Wahl, der SUPERB COMBI beginnt bei 39.498 Euro. Den KODIAQ gibt es mit dieser Motorisierung ab 42.588 Euro.

Mit dem neuen 2,0 TDI 147 kW (200 PS) erweitert SKODA die Motorenpalette für sein großes SUV KODIAQ und sein Markenflaggschiff SUPERB um den jeweils stärksten Diesel der Baureihen. Dieser stammt aus der neuen EVO-Generation und entspricht der Abgasnorm Euro 6d-ISC-FCM (AP), die ab Januar kommenden Jahres in Kraft tritt. Seine weiterentwickelte SCR-Abgasnachbehandlung senkt den Ausstoß von Stickoxiden (NOx) um bis zu 80 Prozent, da im sogenannten ,Twindosing‘-Verfahren AdBlue® gezielt vor zwei hintereinander angeordnete Katalysatoren eingespritzt wird. Der Topdiesel aus der neuen EVO-Generation löst den bisher stärksten Selbstzünder ab, der 140 kW (190 PS) leistete.

Beim KODIAQ kombiniert SKODA den Topdiesel mit Allradantrieb und 7-Gang-DSG. Das Aggregat steht sowohl für die Ausstattungslinien Style, L&K, SCOUT und SPORTLINE sowie das Sondermodell DRIVE 125* zur Wahl. Der Einstiegspreis liegt bei 42.588 Euro inklusive 16 Prozent Mehrwertsteuer für den KODIAQ Style 2,0 TDI 4×4 DSG 147 kW (200 PS).

Beim SKODA SUPERB können Kunden den neuen Selbstzünder wahlweise mit Front- oder Allradantrieb ordern – die Schaltung erfolgt immer via 7-Gang-DSG. Die Variante mit Frontantrieb folgt für die SUPERB-Limousine in Kürze, für den SUPERB COMBI ist sie bereits bestellbar. Der Hersteller bietet den Topdiesel für die Ausstattungsvarianten Ambition, Style, PREMIUM EDITION, L&K und SPORTLINE an. Der SUPERB COMBI steht darüber hinaus auch als SCOUT zur Wahl. Der SUPERB Ambition 2,0 TDI DSG 147 kW (200 PS) ist inklusive 16 Prozent Mehrwertsteuer ab 38.523 Euro erhältlich, der SUPERB COMBI Ambition beginnt bei 39.498 Euro.

Alle Details zu Preisen und Ausstattungsoptionen sowie weitere Informationen stehen unter www.skoda-media.de bereit.

SKODA KODIAQ 2,0 TDI 147 kW (200 PS), Allradantrieb, 7-Gang-DSG, Ausstattungslinien und
PreiseUVP inkl. 16 % MwSt.
Style        SCOUT        DRIVE 125    SPORTLINE    L&K
42.588 EUR   43.836 EUR   44.147 EUR   45.785 EUR   47.394 EUR
SKODA SUPERB 2,0 TDI 147 kW (200 PS), Frontantrieb, 7-Gang-DSG, Ausstattungslinien und Preise
(in Kürze bestellbar)
UVP inkl. 16 % MwSt.
Ambition    Style        PREMIUM EDITION   L&K         SPORTLINE
38.523 EUR  41.740 EUR   43.495 EUR        45.054 EUR  45.269 EUR
SKODA SUPERB 2,0 TDI 147 kW (200 PS), Allradantrieb, 7-Gang-DSG, Ausstattungslinien und
PreiseUVP inkl. 16 % MwSt.
Ambition     Style        PREMIUM EDITION   L&K          SPORTLINE
40.570 EUR   43.787 EUR   45.542 EUR        47.101 EUR   47.316 EUR
SKODA SUPERB COMBI 2,0 TDI 147 kW (200 PS), Frontantrieb, 7-Gang-DSG, Ausstattungslinien und
Preise
UVP inkl. 16 % MwSt.
Ambition     Style       PREMIUM EDITION   L&K          SPORTLINE
39.498 EUR   42.715 EUR  44.469 EUR        46.029 EUR   46.341 EUR
SKODA SUPERB COMBI 2,0 TDI 147 kW (200 PS), Allradantrieb, 7-Gang-DSG, Ausstattungslinien und
Preise
UVP inkl. 16 % MwSt.
Ambition    Style       PREMIUM EDITION  L&K         SPORTLINE   SCOUT
41.545 EUR  44.762 EUR  46.516 EUR       48.076 EUR  48.388 EUR  46.497 EUR

Die angegebenen Verbrauchs- und Emissionswerte wurden nach den gesetzlich vorgeschriebenen Messverfahren ermittelt. Seit dem 1. September 2017 werden bestimmte Neuwagen bereits nach dem weltweit harmonisierten Prüfverfahren für Personenwagen und leichte Nutzfahrzeuge (Worldwide Harmonized Light Vehicles Test Procedure, WLTP), einem realistischeren Prüfverfahren zur Messung des Kraftstoffverbrauchs und der CO2-Emissionen, typgenehmigt. Seit dem 1. September 2018 ersetzt der neue WLTP (Worldwide Harmonized Light Vehicles Test Procedure) den bisherigen Fahrzyklus (NEFZ). Wegen der realistischeren Prüfbedingungen sind die nach dem WLTP gemessenen Kraftstoffverbrauchs- und CO2- Emissionswerte in vielen Fällen höher als die nach dem NEFZ gemessenen. Weitere Informationen zu den Unterschieden zwischen WLTP und NEFZ finden Sie unter www.skoda-auto.de/wltp.

Aktuell sind noch die NEFZ-Werte verpflichtend zu kommunizieren. Soweit es sich um Neuwagen handelt, die nach WLTP typgenehmigt sind, werden die NEFZ-Werte von den WLTP-Werten abgeleitet. Die zusätzliche Angabe der WLTP-Werte kann bis zu deren verpflichtender Verwendung freiwillig erfolgen. Soweit die NEFZ-Werte als Spannen angegeben werden, beziehen sie sich nicht auf ein einzelnes, individuelles Fahrzeug und sind nicht Bestandteil des Angebotes. Sie dienen allein Vergleichszwecken zwischen den verschiedenen Fahrzeugtypen. Zusatzausstattungen und Zubehör (Anbauteile, Reifenformat, usw.) können relevante Fahrzeugparameter, wie z. B. Gewicht, Rollwiderstand und Aerodynamik verändern und neben Witterungs- und Verkehrsbedingungen sowie dem individuellen Fahrverhalten den Kraftstoffverbrauch, den Stromverbrauch, die CO2-Emissionen und die Fahrleistungswerte eines Fahrzeugs beeinflussen.

* Verbrauch nach Verordnung (EG) Nr. 715/2007; CO2-Emissionen und CO2-Effizienz nach Richtlinie 1999/94/EG. Weitere Informationen zum offiziellen Kraftstoffverbrauch und den offiziellen, spezifischen CO2-Emissionen neuer Personenkraftwagen können dem „Leitfaden über den Kraftstoffverbrauch, die CO2-Emissionen und den Stromverbrauch neuer Personenkraftwagen“ entnommen werden, der an allen Verkaufsstellen und bei der DAT Deutsche Automobil Treuhand GmbH, Hellmuth-Hirth-Str. 1, 73760 Ostfildern-Scharnhausen (www.dat.de), unentgeltlich erhältlich ist.

KODIAQ 2,0 TDI DSG 4×4 147 kW (200 PS)

innerorts 6,6 – 6,4 l/100km, außerorts 4,9 – 4,7 l/100km, kombiniert 5,6 – 5,3 l/100km, CO2-Emissionen kombiniert 146 – 140 g/km, CO2-Effizienzklasse B – A

KODIAQ SCOUT 2,0 TDI DSG 4×4 147 kW (200 PS)

innerorts 6,6 – 6,4 l/100km, außerorts 4,9 – 4,7 l/100km, kombiniert 5,6 – 5,3 l/100km, CO2-Emissionen kombiniert 146 – 140 g/km, CO2-Effizienzklasse B – A

KODIAQ DRIVE 125 2,0 TDI DSG 4×4 147 kW (200 PS)

innerorts 6,6 – 6,4 l/100km, außerorts 4,9 – 4,7 l/100km, kombiniert 5,6 – 5,3 l/100km, CO2-Emissionen kombiniert 146 – 140 g/km, CO2-Effizienzklasse B – A

KODIAQ SPORTLINE 2,0 TDI DSG 4×4 147 kW (200 PS)

innerorts 6,6 – 6,4 l/100km, außerorts 4,9 – 4,7 l/100km, kombiniert 5,6 – 5,3 l/100km, CO2-Emissionen kombiniert 146 – 140 g/km, CO2-Effizienzklasse B – A

SUPERB 2,0 TDI DSG 147 kW (200 PS)

innerorts 5,3 l/100km, außerorts 4,0 l/100km, kombiniert 4,5 – 4,4 l/100km, CO2-Emissionen kombiniert 118 – 117 g/km, CO2-Effizienzklasse A

SUPERB PREMIUM EDITION 2,0 TDI DSG 147 kW (200 PS)

innerorts 5,3 l/100km, außerorts 4,0 l/100km, kombiniert 4,5 – 4,4 l/100km, CO2-Emissionen kombiniert 118 – 117 g/km, CO2-Effizienzklasse A

SUPERB SPORTLINE 2,0 TDI DSG 147 kW (200 PS)

innerorts 5,3 l/100km, außerorts 4,0 l/100km, kombiniert 4,5 – 4,4 l/100km, CO2-Emissionen kombiniert 118 – 117 g/km, CO2-Effizienzklasse A

SUPERB 2,0 TDI DSG 4×4 147 kW (200 PS)

innerorts 6,4 – 6,3 l/100km, außerorts 4,3 – 4,2 l/100km, kombiniert 5,0 l/100km, CO2-Emissionen kombiniert 133 – 131 g/km, CO2-Effizienzklasse A

SUPERB PREMIUM EDITION 2,0 TDI DSG 4×4 147 kW (200 PS)

innerorts 6,4 – 6,3 l/100km, außerorts 4,3 – 4,2 l/100km, kombiniert 5,0 l/100km, CO2-Emissionen kombiniert 133 – 131 g/km, CO2-Effizienzklasse A

SUPERB SPORTLINE 2,0 TDI DSG 4×4 147 kW (200 PS)

innerorts 6,4 – 6,3 l/100km, außerorts 4,3 – 4,2 l/100km, kombiniert 5,0 l/100km, CO2-Emissionen kombiniert 133 – 131 g/km, CO2-Effizienzklasse A

SUPERB COMBI 2,0 TDI DSG 147 kW (200 PS)

innerorts 6,0 l/100km, außerorts 4,0 – 3,9 l/100km, kombiniert 4,7 – 4,6 l/100km, CO2-Emissionen kombiniert 124 – 122 g/km, CO2-Effizienzklasse A

SUPERB COMBI PREMIUM EDITION 2,0 TDI DSG 147 kW (200 PS)

innerorts 6,0 l/100km, außerorts 4,0 – 3,9 l/100km, kombiniert 4,7 – 4,6 l/100km, CO2-Emissionen kombiniert 124 – 122 g/km, CO2-Effizienzklasse A

SUPERB COMBI SPORTLINE 2,0 TDI DSG 147 kW (200 PS)

innerorts 6,0 l/100km, außerorts 4,0 – 3,9 l/100km, kombiniert 4,7 – 4,6 l/100km, CO2-Emissionen kombiniert 124 – 122 g/km, CO2-Effizienzklasse A

SUPERB COMBI 2,0 TDI DSG 4×4 147 kW (200 PS)

innerorts 6,4 – 6,3 l/100km, außerorts 4,4 – 4,3 l/100km, kombiniert 5,1 – 5,0 l/100km, CO2-Emissionen kombiniert 135 – 132 g/km, CO2-Effizienzklasse B – A

SUPERB COMBI PREMIUM EDITION 2,0 TDI DSG 4×4 147 kW (200 PS)

innerorts 6,4 – 6,3 l/100km, außerorts 4,4 – 4,3 l/100km, kombiniert 5,1 – 5,0 l/100km, CO2-Emissionen kombiniert 135 – 132 g/km, CO2-Effizienzklasse B – A

SUPERB COMBI SPORTLINE 2,0 TDI DSG 4×4 147 kW (200 PS)

innerorts 6,4 – 6,3 l/100km, außerorts 4,4 – 4,3 l/100km, kombiniert 5,1 – 5,0 l/100km, CO2-Emissionen kombiniert 135 – 132 g/km, CO2-Effizienzklasse B – A

SUPERB COMBI SCOUT 2,0 TDI DSG 4×4 147 kW (200 PS)

innerorts 6,4 – 6,3 l/100km, außerorts 4,4 – 4,3 l/100km, kombiniert 5,1 – 5,0 l/100km, CO2-Emissionen kombiniert 135 – 132 g/km, CO2-Effizienzklasse B – A

Pressekontakt:

Ulrich Bethscheider-Kieser
Leiter Produkt- und Markenkommunikation
Telefon: +49 6150 133 121
E-Mail: ulrich.bethscheider-kieser@skoda-auto.de

Karel Müller
Media Relations
Telefon: +49 6150 133 115
E-Mail: Karel.Mueller@skoda-auto.de

Original-Content von: Skoda Auto Deutschland GmbH, übermittelt durch news aktuell

Beim IDM-Finale in Hockenheim sind Zuschauer zugelassen

Stuttgart (ots)

Gute Nachricht für alle IDM-Fans: Beim IDM-Finale in Hockenheim vom 25. bis 27. September werden Zuschauer zugelassen. Eine pro Tag begrenzte Anzahl von Besuchern kann somit doch die Entscheidungen in der höchsten deutschen Motorrad-Straßenrennserie, veranstaltet und promoted von der Motor Presse Stuttgart, direkt an der Strecke miterleben. Die Karten werden nur vorab online verkauft und den Zuschauern werden jeweils feste Tribünenplätze zugewiesen. Auch das Parken ist entsprechend der Sitzplätze geregelt. Bis zum Einnehmen des Sitzplatzes herrscht auf den Tribünen Maskenpflicht. Diese Maßnahmen gehören zum strengen Hygienekonzept der Rennstrecke, durch das Zuschauer in begrenztem Umfang überhaupt zugelassen werden können.

Ab sofort können sich IDM-Fans ihr Ticket für das Saisonfinale der Motorradmeisterschaft sichern. Der Ticketkauf ist ausschließlich im Vorverkauf sitzplatzgenau über den Online-Shop (www.hockenheimring.de/tickets) und das print@home-Verfahren möglich. Zunächst sind die Blöcke G und H der Südtribüne buchbar. Ein Besuch des Fahrerlagers wird aufgrund der Hygienevorschriften nicht möglich sein, die ursprünglichen Ticketpreise wurden entsprechend reduziert. Das Samstags-Ticket kostet 14,00 Euro, die Sonntags-Karte 20,00 Euro. Das Angebot für Sparfüchse umfasst beide Tage zum Preis von 30,00 Euro. Kinder und Jugendliche bis einschließlich 17 Jahre haben freien Eintritt.

Somit besteht auch für die Fans von Jonas Folger eine Möglichkeit, ihr Idol mit seiner Yamaha noch in diesem Jahr live zu erleben. Läuft alles nach Plan, so kann der WM-Wildcardpilot von Barcelona in Hockenheim seinen Meistertitel in der IDM feiern. In allen Klassen fallen die Titelentscheidungen erst am kommenden Wochenende. „Wir sind sehr glücklich, dass wir jetzt zumindest beim IDM-Finale Zuschauer begrüßen dürfen“, sagt IDM-Serienmanager Normann Broy zu der kurzfristigen Entscheidung. „Wir bedanken uns bei allen, die dies möglich machen.“ Für alle diejenigen, die keine Eintrittskarte mehr bekommen, bleibt weiter der kostenlose Livestream. Wie schon bei allen IDM-Veranstaltungen dieses Jahres werden alle Meisterschaftsläufe und ausgewählte Rahmenrennen live auf idm.de/live übertragen.

Bedingt durch die Corona-Pandemie und den in Baden-Württemberg geltenden Regelungen waren die Zuschauerbereiche in Hockenheim in den letzten Monaten gesperrt. Letzte Woche haben das Sportministerium und das Sozialministerium die „Verordnung des Kultusministeriums und des Sozialministeriums über die Sportausübung“ angepasst. So sieht die aktuelle Version vor, dass maximal 20 Prozent der im Regelbetrieb zulässigen Zuschaueranzahl möglich sind. Ein entsprechendes Hygienekonzept für die IDM, welches die Hockenheim-Ring GmbH bei den zuständigen Behörden eingereicht hat, wurde nun genehmigt. Dabei liegt der Fokus auf einer kontaktlosen und personalisierten Online-Buchung, damit die Kontaktnachverfolgung gewährleistet werden kann. Vorort sieht das Konzept eine Kontaktminimierung, die Maskenpflicht und selbstverständlich die Einhaltung von Hygienestandards und Mindestabstandsregelungen vor.

Alle aktuellen Informationen zu den Rennen unter www.idm.de.

Die MOTOR PRESSE STUTTGART (www.motorpresse.de) ist eines der führenden Special-Interest-Medienhäuser international und mit Lizenzausgaben und Syndikationen in 20 Ländern rund um die Welt verlegerisch aktiv. Die Gruppe publiziert rund 80 Zeitschriften, darunter AUTO MOTOR UND SPORT, MOTORRAD, MEN’S HEALTH, MOUNTAINBIKE und viele, auch digitale, Special Interest Medien in den Themenfeldern Auto, Motorrad, Luft- und Raumfahrt, Lifestyle, Sport und Freizeit. Alleininhaber der MOTOR PRESSE STUTTGART sind die Gründerfamilien Pietsch und Scholten zusammen mit Herrn Dr. Hermann Dietrich-Troeltsch.

Pressekontakt:

Kontakt:
Dirk Johae
Leiter Unternehmenskommunikation
Motor Presse Stuttgart
Tel.: +49 711 182-1657
Mobil: +49 176 11182007
djohae@motorpresse.de
www.motorpresse.de
www.facebook.com/motorpresse

Original-Content von: Motor Presse Stuttgart, übermittelt durch news aktuell

Consors Finanz Studie: Das Auto teilen – nur unter bestimmten Bedingungen

0

München (ots)

Vernunft contra Besitzschutz: Die Hälfte der Befragten würde sich jeweils aus finanziellen und ökologischen Gründen ein Auto mit anderen teilen – das eigene Auto stellt aber auch nur die Hälfte der Befragten zur Verfügung.

Sharing-Ökonomie contra Bequemlichkeit: Der Sharing-Markt wächst – der Ausleihprozess ist aber vielen zu aufwendig.

Sparchance contra Unabhängigkeit: Fahrgemeinschaften entlasten das Budget – die Hälfte der Fahrer findet Fahrgemeinschaften aber zu einschränkend.

Die Nachfrage nach Carsharing ist in der Corona-Krise deutlich gesunken. Doch einen Wagen mit mehreren zu teilen, gilt langfristig als eine Lösung, Kosten einzusparen und die Umwelt zu schonen. Tatsächlich ist der Sharing-Markt in Deutschland in den vergangenen Jahren stetig gewachsen. Rund 2,3 Millionen Autofahrer sind hierzulande als Carsharing-Kunden registriert. Das Automobilbarometer International von Consors Finanz zeigt indes, dass in der Praxis noch verschiedene Hindernisse zu überwinden sind, damit das Marktsegment den Weg aus der Nische findet.

Budget und Umwelt schonen

Grundsätzlich sehen die befragten Autobesitzer weltweit finanzielle und ökologische Vorteile darin, sich ein Auto mit anderen zu teilen. Gewerbliches Carsharing finden jeweils rund dreißig Prozent der Autobesitzer sinnvoll, weil es ihr Budget entlasten kann, die Umwelt schützt und es praktisch ist. In Deutschland ist der Umweltaspekt für etwa ein Viertel am wichtigsten. Sogar die Hälfte der Befragten weltweit würden die Argumente dazu motivieren, sich das Auto mit anderen Privatpersonen zu teilen. In Deutschland spielt beim privaten Carsharing der Umweltaspekt die größte Rolle (51 Prozent), gefolgt von finanziellen oder praktischen Erwägungen (jeweils 38 Prozent).

Carsharing ja, aber bitte nicht mit dem eigenen Auto

Die Aufgeschlossenheit für Carsharing endet allerdings, wenn es darum geht, das eigene Auto zur Verfügung zu stellen. Weltweit wären nur 51 Prozent der befragten Autobesitzer bereit, den eigenen Wagen an andere zu vermieten. In Deutschland sind es lediglich knapp dreißig Prozent. 62 Prozent fürchten, dass das Auto beschädigt wird (Deutschland: 53 Prozent). 38 Prozent begründen die Ablehnung damit, dass ihnen das eigene Auto zu kostbar ist und sie es daher nur alleine nutzen möchten (Deutschland: 46 Prozent). Jeweils ein Drittel traut den Versicherungen im Fall eines Diebstahls oder Schadens nicht oder findet den Prozess der Ausleihe zu aufwendig (Deutschland: 35/24 Prozent).

Gewerbliche Carsharing-Anbieter müssen umgekehrt mit ähnlichen Vorbehalten bei den potenziellen Nutzern kämpfen. Viele Verbraucher legen nach einer Erhebung des Instituts für Mobilitätsforschung Wert darauf, einfach losfahren zu können, wann sie möchten. Dass man beim Carsharing erst ein Auto finden und es dann noch ausleihen muss, hält sie von dem Angebot ab. Auch das Tarifsystem erscheint oft zu kompliziert.

Fahrgemeinschaften: zu viele Umstände

Bei Fahrgemeinschaften zeigt sich ebenfalls, dass Autofahrer nach wie vor am liebsten selbstbestimmt unterwegs sind. 38 Prozent der jungen Autofahrer (18 bis 34 Jahre) und 46 Prozent der Generation 55 plus verzichten auf Mitfahrgelegenheiten, weil sie schlichtweg lieber selbst am Steuer sitzen möchten. 48 Prozent der jüngeren und 51 Prozent der älteren Befragten bieten selbst keine Fahrgemeinschaft an, weil sie das für zu einschränkend halten. Noch etwas anders zeigt sich das Bild auf dem Land. Hier sagen 35 Prozent der Befragten, dass sie erst gar nicht die Möglichkeiten haben, an Fahrgemeinschaften teilzunehmen.

Den Blickwinkel deutlich erweitern

Bernd Brauer, Head of Automotive Financial Services bei Consors Finanz, analysiert: „Wir werden als Folge der Corona-Krise einen Anbieterrückgang im ohnehin hart umkämpften Markt für Carsharing sehen.“ Der langfristige Trend sei jedoch nicht aufzuhalten. Die Zahlen der Studie zeigen, dass sich insbesondere die jüngere Generation und die Stadtbevölkerung generell aufgeschlossen gegenüber dem Sharing-Gedanken zeigen. „Künftig werden sich ganze Communitys ein Auto teilen, zum Beispiel alle in einem Haus wohnenden Menschen. Anbieter müssen da also weiterdenken, um die Auslastung eines Autos zu erhöhen.“

Weitere Informationen

– Meldung: Der Kostendruck steigt – wie lange ziehen Autofahrer noch mit?
– Meldung: Der Klimawandel zwingt Autofahrer zum Umdenken, oder?
– Meldung: Bleibt das eigene Auto auf der Strecke? Autofahrer im Zwiespalt!
– Vollständige Studie in Englisch
– Grafiken
– Video

Über die Studie

Das Automobilbarometer International wird jährlich von Consors Finanz herausgegeben. Die Verbraucherstudie wurde vom 30. August bis 20. September 2019 durch Harris Interactive in 15 Ländern durchgeführt: Belgien, Brasilien, China, Frankreich, Deutschland, Italien, Japan, den Niederlanden, Polen, Portugal, Südafrika, Spanien, Türkei, Großbritannien und den USA. Insgesamt wurden über 10.000 Personen im Alter zwischen 18 und 65 Jahren befragt (Online-Befragung über CAWI). Diese Personen wurden aus einer repräsentativen nationalen Stichprobe des jeweiligen Landes ausgewählt.

Über Consors Finanz

Consors Finanz steht für finanzielle Selbstbestimmung in jeder Lebenssituation. Daher setzt das Unternehmen auf Finanzierungs- und Versicherungslösungen, die sich flexibel an die Zahlungsfähigkeit der Kunden anpassen lassen. Ob dynamische Kreditrahmen, individuelle Finanzierungen oder anpassbare Kartenprodukte – mit dem digitalen Banking von Consors Finanz nehmen Kunden ihre Liquidität selbst in die Hand. Dabei setzt das Unternehmen auf innovative Technologien, höchste Sicherheitsstandards und eine verantwortungsvolle Kreditvergabe.

Consors Finanz zählt zu den führenden Anbietern von Konsumentenkrediten in Deutschland und Österreich. Vor allem im Retail-, E-Commerce- und Automotive-Geschäft gehört das Unternehmen zu den anerkannten Finanzierungsspezialisten. Das breite Angebot richtet sich an Partner wie Handelsunternehmen und Makler, zum Beispiel zur Absatzfinanzierung, sowie an Endkunden für die Konsumfinanzierung und Umschuldung. Hinzu kommen ergänzende Versicherungs- und Zusatzprodukte, die Consors Finanz mit Kooperationspartnern anbietet. Consors Finanz ist eine Marke der internationalen BNP Paribas Gruppe. www.consorsfinanz.de

Über BNP Paribas in Deutschland

BNP Paribas ist eine führende europäische Bank mit internationaler Reichweite. Sie ist mit mehr als 199.000 Mitarbeitenden in 71 Ländern vertreten, davon nahezu 151.000 in Europa. In Deutschland ist die BNP Paribas Gruppe seit 1947 aktiv und hat sich mit 12 Geschäftseinheiten erfolgreich am Markt positioniert. Privatkunden, Unternehmen und institutionelle Kunden werden von rund 5.300 Mitarbeitenden bundesweit in allen relevanten Wirtschaftsregionen betreut. Das breit aufgestellte Produkt- und Dienstleistungsangebot von BNP Paribas entspricht dem einer innovativen Universalbank. www.bnpparibas.de

Weitere Informationen erhalten Sie bei:

Consors Finanz
Dr. Stefan Mette
Pressesprecher
Tel.: +49 (0) 89 55 11 3140
E-Mail: presse@consorsfinanz.de

Original-Content von: Consors Finanz, übermittelt durch news aktuell

Winterreifen: Ausgewogen und empfehlenswert Reifen für untere Mittelklasse, SUV und Vans im ADAC Test

0

München (ots)

Auch wenn der Winter noch in weiter Ferne scheint, sollte man reifentechnisch schon vorsorgen. Ein Wetterumsturz kann unvermittelt Schnee und Eis mit sich bringen und dann ist es gut, wenn der passende Winterreifen bereits ausgesucht ist. Der ADAC hat 15 Reifen für Pkw der unteren Mittelklasse (205/55 R16 91H) und 13 für SUV und Vans (235/55 R17 103 V) untersucht. Ergebnis: je zwölf empfehlenswerte („gute“ bzw. „befriedigende“) Reifen in beiden Dimensionen.

Von den Testreifen für die untere Mittelklasse – die meistverkaufte Dimension – schneiden fünf Modelle „gut“ ab. Allen voran der Bridgestone Blizzak LM005, der insbesondere auf nasser und trockener Fahrbahn überzeugt. Allerdings weist er innerhalb der Spitzengruppe den höchsten Verschleiß auf. Wer mehr Kilometer absolvieren muss, ist mit dem zweitplatzierten Michelin Alpin 6 besser bedient: Das französische Premiummodell schneidet zwar auf trockener Fahrbahn etwas schwächer ab, sichert sich dafür aber im Verschleißtest mit einer prognostizierten Laufleistung von knapp 43.000 km eine sehr gute Bewertung.

Die Gruppe der sieben „befriedigenden“ Reifen zeigt vor allem im Trockenen Schwäche. Unter anderem fällt es schwer, eine exakte, dem Kurvenverlauf entsprechende Linie am Lenkrad vorzugeben – Lenkkorrekturen sind notwendig und machen das Fahren unkomfortabel.

Als klar „mangelhaft“ schneiden King Meiler Winter Tact WT81 (der einzig runderneuerte Reifen im Testfeld) und Tristar Snowpower HP ab. Der King Meiler weist nicht nur die längsten Nassbremswege auf, sondern schneidet auch im Handling auf nasser Fahrbahn am schlechtesten ab. Schlusslicht Tristar Snowpower HP rangiert zwar im Trockenen unter den Top 3, zeigt im Nassen aber gravierende Schwächen. Hier werden Fahrbarkeit und Leistung im Kurvenaquaplaning mit mangelhaft bewertet.

Bei den Winterreifen für SUV und Vans schafft der Michelin Pilot Alpin als einziges Modell eine gute Bewertung in allen Hauptkriterien und damit insgesamt ein „gut“. Er lässt sich im Trockenen präzise steuern und bietet gute Sicherheitsreserven bei Ausweichmanövern. Im Nassen überzeugt er vor allem im Handling, lässt jedoch Federn im Kurvenaquaplaning – in diesem Kriterium landet der Michelinsogar am Ende des Testfelds. Im Schnee jedoch trumpft er auf und sichert sich das beste Resultat. Auf Eis, beim Geräusch und im Kraftstoffverbrauch landet er im Mittelfeld.

Elf weitere Modelle in dieser Dimension schneiden „befriedigend“ ab und gelten damit noch als empfehlenswert. Sie weisen aber mindestens in einem Hauptkriterium (trockene, nasse, schneebedeckte, vereiste Fahrbahn) leichte Schwächen auf. Ein Modell wird aufgrund seiner Defizite auf trockener Fahrbahn insgesamt sogar mit nur „ausreichend“ bewertet: der Semperit Speed-Grip 3 SUV. Das Schlusslicht zeigt deutliche Schwächen im Trockenen, und auch im Nassen und auf Schnee kommt der Reifen nicht über ein „befriedigend“ hinaus.

Der ADAC rät, beim Reifenkauf darauf zu achten, dass alle vier Räder ein ähnliches Produktionsdatum und damit auch den gleichen technischen Stand haben. Sollten die Reifen vom Vorjahr verwendet werden, auf genügend Restprofiltiefe achten – der ADAC empfiehlt bei Winterreifen eine Mindestprofiltiefe von 4 mm.

Details zu den getesteten Reifen der unteren Mittelklasse gibt es unter adac.de/winterreifen/mittelklasse, zu Vans und SUV unter adac.de/winterreifen/suv.

Ein Video zum Winterreifentest finden Sie hier.

Pressekontakt:

ADAC Kommunikation
T +49 89 76 76 54 95
aktuell@adac.de

Original-Content von: ADAC, übermittelt durch news aktuell